Click acá para ir directamente al contenido

Dirección de Asuntos Culturales

La Dirección de Asuntos Culturales es el organismo responsable de difundir, promover y potenciar la presencia artístico-cultural de Chile en el exterior.

Objetivo

La Dirac tiene como objetivo principal diseñar y gestionar actividades culturales en todas las disciplinas artísticas con el fin de apoyar y difundir la cultura y creación - artistas, gestores, críticos, pensadores, etc - de nuestro país, con el propósito de generar lazos, en directa sintonía con las prioridades de la política exterior de Chile, con las demás naciones del mundo. En este sentido, la Dirac busca, a través de la cultura, fortalecer y darle un sentido identitario y profundo a la Imagen del País.

Como consecuencia, esta Dirección tiene entre sus tareas apoyar la acción que desarrollan las embajadas, consulados y misiones de Chile en el exterior, en cuanto al desarrollo y gestión de actividades culturales.

Para todos estos efectos, la Dirección de Asuntos Culturales trabaja en forma coordinada, en aquellas áreas que corresponde, con los organismos del Estado vinculantes a este tema, como lo son el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Mincap), la Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos y el Consejo de Monumentos Nacionales, entre otros.

Equipo Dirac:

Embajadora Verónica Chain Sarah
Directora
Email: vchahin@minrel.gob.cl

Marta Fuenzalida V.
Secretaria Directora
Email: mfuenzalida@minrel.gob.cl

Consejero Miguel Ángel Coll U.
Subdirector
Email: macoll@minrel.gob.cl

Augusto Garrido V.
Departamento de Finanzas y Presupuesto
Email: agarrido@minrel.gob.cl

Carolina Obando R.
Unidad de Gestión y Planificación
Email: cobando@minrel.gob.cl

Silvana Bidirinis R.
Unidad de Gestión y Planificación
Email: sbidirinis@minrel.gob.cl

Rodrigo Garretón B.
Diseño Gráfico, Webmaster
Email: rgarreton@minrel.gob.cl

Willie Mesina P.
Auxiliar
Email: wmesinap@minrel.gob.cl

Encargados de áreas:

Francesca Bucci M.
Áreas de Artesanía y Diseño
Email: fbucci@minrel.gob.cl

Daniela Aravena J.  
Áreas de Artes Visuales y Arquitectura
Email: daravena@minrel.gob.cl

Patricia Lobos A.
Área Artes Escénicas
Email: plobos@minrel.gob.cl

Mauricio Álamo A.
Área Cine y Audiovisual
Email: malamo@minrel.gob.cl

Pía Figueroa G.
Área de Música
Email: pfigueroa@minrel.gob.cl

Alejandra Chacoff R.
Área de Literatura y Patrimonio
Email: achacoff@minrel.gob.cl

Claudio Fernández M.
Comisiones Mixtas Bilaterales
Email: cfernandezm@minrel.gob.cl

Datos institucionales:
Dirección: Teatinos 180, piso 16, Santiago

Email: 
diracchile@minrel.gob.cl
www.dirac.gob.cl